Здравствуйте! Давайте обратимся к примеру самого великого служителя – Иисуса Христа. Имел ли он какие-то особые священнические одежды? Нет. Люди по одежде не могли бы его отличить от любого другого человека.
Тогда что привлекало столько людей? Переход от формы служения к его содержанию. Вот что говорит Иисус об этом:
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
(Матф.23:1-7)
Должен ли пастор отличаться от рядового члена церкви так, чтобы зашедший с улицы человек мог понять, что перед ним именно пастор? Конечно должен! Но Иисус хочет, чтобы это отличие проявилось не в одежде. Лидерские качества, по мнению нашего Господа, проявляются в кое-чем другом:
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф.23:11,12)
По особым торжественным случаям (вечеря, крещение, венчание) служитель может одеть особую одежду – мантию, и многие служители, у которых она есть, это делают. Но что такое мантия служителя? Это полный аналог мантии судьи. Мантия – это символ того, что личность служителя в этот момент “отстраняется”. В этот момент служит Сам Господь руками этого служителя, а не дорогой брат Фамилия Имя Отчество. Поэтому, нельзя сказать, что мантия служителя утверждает его особый статус, скорее, наоборот, служитель отходит в сторону и на передний план выходит Господь.
С уважением, пресвитер Попов Анатолий.

Комментарии
Еще нет комментариев